Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Уважаемые родители!
15:48
Уважаемые родители!
Детский оздоровительный лагерь «Мечта» благодарит за доверие! Ваш ребенок отправляется в лагерь, и Вы, конечно, волнуетесь и переживаете разлуку, пусть даже кратковременную. Стараясь рассеять Ваши сомнения, мы собрали советы, которые помогут найти ответы на возникающие вопросы. Мы приложим все силы, чтобы сделать отдых ребенка комфортным, безопасным и увлекательным, а Вы, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами лагеря и доведите их до ребенка.

Подготовка к поездке в детский лагерь.

1. Обсудите с ребёнком предстоящий отдых, спросите, чего он ждет от поездки. Все дети разные: одни не сидят на месте, другие любят уединение и тишину.

2. Максимально подробно расскажите ребёнку, что его ждёт на отдыхе, с какими трудностями он может столкнуться. Как правило, адаптация ребенка в лагере проходит в первые 3-5 дней. Чем больше информации получит ребёнок от вас, тем лучше он сможет подготовиться к предстоящей поездке.

3. Расскажите ребенку, что он будет находиться вдали от дома, и что в лагере есть определенные правила и распорядок, которые нужно соблюдать. Объясните, почему важно выполнять инструкции старших: вожатых, воспитателей, медиков и других работников детского учреждения. Ведь от этого также зависит безопасность ребенка.

Самое главное: внимательно ознакомьтесь сами и проинформируйте ребёнка об основных правилах, принятых в детских лагерях.

Говоря о правах и обязанностях ребёнка и родителей, мы ориентируемся на основные положения Устава ДОЛ «Мечта».

В лагере все живут по одному режиму дня. Участие в отрядных и общелагерных мероприятиях, занятиях студий, мастер-классах, соблюдение режима питания одинаково обязательно для всех ребят без исключения.
В целях безопасности ребята могут передвигаться по территории лагеря только в сопровождении взрослых - воспитателей, вожатых, педагогов и других работников лагеря.
За время работы ДОЛ «Мечта» сложилась своя культура общения, основанная на принципах добра, доверия, уважения, сотрудничества и сотворчества. У нас не принято обижать, оскорблять человека и унижать его достоинство.
В лагерях принято самообслуживание: уборка постели, территории лагеря, уход за своей одеждой. Дежурство по лагерю и столовой ребята осуществляют в совместной деятельности с вожатыми и сверстниками.
Для включения в активную деятельность отряда, обеспечения знакомства и общения ребят друг с другом, для повышения заинтересованности ребёнка в проводимых мероприятиях на период нахождения ребёнка в детском лагере возможно ограничение использования мобильных устройств, а также средств доступа к сети Интернет и иных развлекательных приложений.
Дети не должны совершать действия, наносящие вред своему здоровью и здоровью окружающих, т.е. категорически запрещается курение, употребление наркотических средств и алкогольных напитков, самостоятельное купание, выход за территорию лагеря без сопровождения взрослых, посягательство на достоинство и личные вещи других людей, порча имущества лагеря.

В случае нарушения этих правил лагерь имеет право:

проинформировать родителей и образовательное учреждение о нарушениях, совершенных ребёнком,
отчислить ребёнка из детского лагеря;
взыскать с родителей в законном порядке сумму нанесенного детскому лагерю ущерба.
Обсудите эти требования и правила вместе с ребёнком.

СБОР ЧЕМОДАНА (какие вещи дать ребенку на смену).

1. Одежда и обувь должны быть удобными в пользовании, лучше, если обувь будет разношенной.

2. Рекомендуем не давать детям с собой дорогостоящих вещей, золотых украшений, дорогой техники. Потеря подобных вещей сильно расстраивает детей и может стать источником конфликтов в отряде.

3. Не нужно давать ребенку в лагерь дорогой телефон. Для подзарядки телефонов в каждом корпусе есть розетка, однако ее использование разрешено только под контролем вожатых.

4. Личные вещи должны храниться в специально отведенном месте (тумбочка, шкаф). Грязные вещи складываются в отдельный пакет.

5. Все вещи и обувь рекомендуется подписать. Постарайтесь, чтобы ребенок запомнил, какие вещи он берет с собой в лагерь, как выглядят его куртка, ботинки и т.п. Составьте список вещей, которые ребенок берет с собой в лагерь в 2-х экземплярах. Первый экземпляр положите ребенку в чемодан, а второй оставьте себе.

СПИСОК ВЕЩЕЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ЛАГЕРЬ.

туалетные принадлежности: мыло (в мыльнице), мочалка, шампунь (в пластиковой упаковке), зубная паста, щетка (в футляре), расческа, туалетная бумага;
полотенце для бани;
головной убор (в лагере предусмотрено максимальное пребывание детей на свежем воздухе в течение дня);
удобная одежда для повседневной носки;
нижнее бельё (3-4 комплекта), одежда для сна, носовые платки, носки (10 пар);
2-3 пары повседневной обуви и домашние тапочки;
спортивная обувь и одежда;
тёплая одежда (ветровка, брюки);
дождевик или зонт на случай дождливой погоды;
защитное средство от комаров (предпочтительно крем);
одежда для торжественных мероприятий (белая рубашка, темные брюки)
Мы постоянно следим за тем, чтобы в туалетах была туалетная бумага, однако, будет хорошо, если Вы дадите ребенку индивидуальный рулон на всякий случай. Кроме того, мы рекомендуем положить в чемодан упаковку влажных салфеток, они могут пригодиться.

В лагере есть спортивный инвентарь, но, если у ребенка есть свой любимый мячик, ракетки или прыгалки, их можно взять с собой. В лагере есть условия для хранения такого инвентаря.

Если Ваш ребенок играет на музыкальных инструментах, таких как гитара, скрипка, флейта, он может взять с собой их в лагерь. Мы обеспечим хранение этих инструментов, но обязательно напомните ребенку о необходимости быть аккуратным с ними и заботится об их сохранности.

ЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ БРАТЬ С СОБОЙ В ЛАГЕРЬ:

- Дорогую аудио, видео, фото технику;
- Дорогие телефоны, плееры, наушники;
- Парфюмерию (за исключением дезодоранта);
- Ювелирные изделия;
- Алкогольные напитки;
- Наркотические и ядовитые вещества, табачные изделия, электронные сигареты, курительные смеси;
- Ножи, колюще-режущие предметы;
- Взрывчатые вещества;
- Деньги.

МЕДИКАМЕНТЫ

1. Категорически запрещается давать ребенку в лагерь любые медикаменты (таблетки, капсулы, медицинские сиропы, капли в нос, спреи для горла и прочие лекарственные средства).

2. Мы не разрешаем ребенку самостоятельно принимать какие бы то ни было медикаменты без ведома врача, даже если ребенку кажется, что он знает, как справиться с недомоганием или он получил разрешение от Вас.
Самолечение может повлечь негативные последствия. В нашем лагере работает очень хороший и внимательный медицинский персонал. Он обязательно поможет ребенку в случае болезни.

3. Убедите ребенка при любом недомогании сообщить о нем своему воспитателю или вожатому (или любому сотруднику лагеря).

ВНИМАНИЕ! Если Ваш ребенок принимает лекарства на постоянной основе по назначению врача, передайте воспитателям или вожатым нужные лекарства с письменными инструкциями врача по их применению на регистрации в лагерь.

Уважаемые родители! Если Ваш ребенок страдает аллергией, обязательно предупредите нас об этом!

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ДЕТЕЙ.

Воспитатели младших отрядов следят за гигиеной малышей, а старшие ребята делают это самостоятельно. Степень аккуратности у подростков разная, но мы предполагаем, что навыки поддержания чистоты собственного тела, смены нижнего белья в этом возрасте должны быть сформированы.

Важно! Мы просим Вас сотрудничать с нами и напоминать своим детям следить за собственной чистотой.
Просмотров: 430 | Добавил: Direktor | Рейтинг: 0.0/0